ЭЛЖУР

#события

Встреча с ветеранами

7 февраля в школе МИР прошла встреча с ветеранами блокадного Ленинграда в рамках проекта «Память народа: во имя мира». Свидетели тех страшных событий рассказали ребятам, как боролись за жизнь, помогали жителям и защищали город.

7 февраля в школе «МИР» прошла встреча с ветеранами блокадного Ленинграда в рамках проекта «Память народа: во имя мира». Свидетели тех страшных событий рассказали ребятам, как боролись за жизнь, помогали жителям и защищали город.

Сергей Романович Сухоруков вчера вместе с ребятами отпраздновал свой 86-ой день рождения. На момент начала блокады ему было четыре с половиной года. Из семьи в девять человек - погибло шестеро. Сергей с братом попал в детский дом, который в конце 1943 года на катерах был эвакуирован из Ленинграда в Куйбышевскую область в город Сергиевск. После войны Сергей Романович окончил историко-филологическом факультете, работал учителем в школе и научным сотрудников в университете.

Тамаре Романовне Грачевой 93 года, когда началась блокада ей было 12 лет. Вместе с матерью Тамара Романовна тушила на крышах домов зажигательные бомбы, в 13 лет она уже ремонтировала телефонные кабели, которые постоянно обрывали из систематических бомбардировок Ленинграда. После войны Тамара Романовна осталась работать там же – на узле связи. В 1946 году, было принято решение на его базе организовать секцию альпинизма. В 1947 году их коллектив впервые поехал в Домбайское ущелье, где Тамара Романовна получила значок «Альпинист СССР I ступени». Еще через год она была направлена в школу инструкторов, и в 1949 уже с группой из десяти человек вернулась на Северный Кавказ. Назад к новостям

Заказать звонок

Имя Фамилия
Телефон

Ваша заявка отправлена

В ближайшее время наш менеджер рассмотрит заявку и свяжется с вами.